Making Waves

Buch von Christina Lee, Uta Stanek

Cover zum Buch Making Waves

Titel: Making Waves

, (Übersetzer)

4,5 von 5 Sternen bei 1 Bewertung

Band 7 der

Verlag: Second Chances Verlag

Format: Broschiert

Seitenzahl: 280

ISBN: 9783989060722

Termin: Neuerscheinung November 2025

Aktion

Zusammenfassung

Inhaltsangabe zu Making Waves

Alex' erster Crush war ausgerechnet Remy – der große Bruder seines besten Freundes Bailey, doch die Brüder sind seit Jahren zerstritten. Nun studieren alle drei an derselben Uni, und obwohl Alex loyal bleiben will, lässt ihn Remy nicht los. Auch Remy ist hin- und hergerissen: Alex ist erwachsen geworden und schwer zu ignorieren, doch Nähe will er sich nicht mehr erlauben. Was als heimliche Affäre beginnt, wird schnell kompliziert. Alex will Bailey nicht verletzen, Remy glaubt nicht an echte Gefühle. Doch je mehr sie versuchen, sich voneinander fernzuhalten, desto stärker wird die Anziehung – und desto größer das Risiko, alles zu verlieren.
Weiterlesen

Serieninfos zu Making Waves

Making Waves ist der 7. Band der FU / Franklin University Reihe. Diese umfasst 16 Teile und startete im Jahr 2022. Der letzte bzw. neueste Teil der Serie stammt aus dem Jahr 2024.

Bewertungen

Making Waves wurde bisher einmal bewertet.

(1)
(0)
(0)
(0)
(0)

Rezensionen zum Buch

  • Rezension zu Making Waves

    • 12. November 2025 um 12:36
    Kurzbeschreibung (Amazon):Alex' erster Crush war ausgerechnet Remy – der große Bruder seines besten Freundes Bailey, doch die Brüder sind seit Jahren zerstritten. Nun studieren alle drei an derselben Uni, und obwohl Alex loyal bleiben will, lässt ihn Remy nicht los. Auch Remy ist hin- und hergerissen: Alex ist erwachsen geworden und schwer zu ignorieren, doch Nähe will er sich nicht mehr erlauben. Was als heimliche Affäre beginnt, wird schnell kompliziert. Alex will Bailey nicht verletzen, Remy glaubt nicht an echte Gefühle. Doch je mehr sie versuchen, sich voneinander fernzuhalten, desto stärker wird die Anziehung – und desto größer das Risiko, alles zu verlieren.
    Meine Meinung:"Making Waves" ist der fünfte, im englischen Original siebte, Band der ersten Staffel der Franklin University Reihe. In dieser Reihe haben sich 6 bzw. 8 Autor:innen zusammengetan und erzählen jeweils eine queere Liebesgeschichte. Die Geschichten spielen an der Franklin University und sind jeweils in sich abgeschlossen, weshalb sie unabhängig voneinander gelesen werden können. Die Geschichten werden immer abwechselnd aus den Perspektiven der beiden Protagonisten erzählt.
    Remy und Alex haben beide mein Herz im Sturm erobert. Sie sind so süß zusammen und schon vom Prolog an kann man die Funken zwischen ihnen fliegen sehen. Leider wird ihnen der gemeinsame Weg durch Remys Bruder und Alex' besten Freund Bailey schwer gemacht. Mit Bailey hatte ich deshalb so manches Mal meine Probleme, denn ich konnte seine Gefühle Remy gegenüber überhaupt nicht nachvollziehen. Dennoch mochte ich seine Freundschaft mit Alex sehr gerne.
    Mir hat sehr gefallen, dass hier der Schwimmsport und das professionelle Malen thematisiert wurden, weil ich zu diesen Interessen bisher wenig Bücher gelesen habe. Ich mochte auch sehr, wie beide Protagonisten in die Welt des jeweils anderen eingetaucht sind, und wie ich als lesende Person dabei mitgenommen wurde. Ich mochte den wundervollen Humor zwischen den beiden Protagonisten, in ihren Gesprächen und auch ihren Chatnachrichten, und besonders hat mich Alex' persönliche Entwicklung beeindruckt. Es gab ein gutes Verhältnis zwischen lustigen, heißeren und ernsteren Momenten, und auch die Auflösungen am Ende fand ich rundum gelungen.
    Fazit:
    Eine wirklich tolle Gay Romance, bei der einfach alles stimmt: Geschichte, Charaktere, Humor, Herzschmerz und Spannung. Ich denke, dieser Band gehört mit Band 1 zu meinen absoluten Lieblingen der Reihe. Eine ganz große Empfehlung!
    Weiterlesen

Ausgaben von Making Waves

E-Book

Cover zum Buch Making Waves

 

Taschenbuch

Cover zum Buch Making Waves

Seitenzahl: 280

Hörbuch

Cover zum Buch Making Waves

 

Making Waves in anderen Sprachen

Besitzer des Buches 6

  • Mitglied seit 11. Oktober 2017
  • Mitglied seit 5. Oktober 2008
  • Mitglied seit 12. März 2024
  • Mitglied seit 18. Februar 2024
  • Mitglied seit 7. Oktober 2014
  • Mitglied seit 1. Oktober 2025
Update: 2. August 2026 um 04:05