Tales from the Loop

Buch von Simon Stålenhag

Anzeige

Zusammenfassung

Inhaltsangabe zu Tales from the Loop

Das Original zur Amazon-Prime-Serie: Simon Stålenhags Bilder wecken Erinnerungen an eine futuristische Vergangenheit, die wir nie hatten Der Loop: ein unterirdisches Forschungslabor für Experimentalphysik. Ein Wunder der modernen Technik, der Stolz der schwedischen Regierung in den 80er Jahren. Doch oberhalb des Loops leben die Familien der Physiker und Techniker. Hier spielen die Kinder im Schatten von Kühltürmen, klettern in ausrangierte Echokugeln und finden merkwürdige Roboter. Und es gibt Gerüchte … Gerüchte über die unheimlichen Dinge, die der stärkste Teilchenbeschleuniger der Welt aus einer anderen Dimension zu uns geholt hat. »Ein stiller Krieg zwischen parallelen Welten.« The Guardian »Wenn Sie noch ein Geschenk für den Geek in Ihrer Familie brauchen, greifen Sie zu diesem Buch. Er wird Sie in alle Ewigkeit lieben.« National Public Radio Für Leser*innen von Daniel Suarez, Ernest Cline, Adrian Tchaikovsky, Alan Moore und Fans von »Stranger Things« und »Dark«.
Weiterlesen

Serieninfos zu Tales from the Loop

Tales from the Loop ist der 1. Band der Das Loop Universum Reihe. Sie umfasst 2 Teile und startete im Jahr 2020. Der letzte bzw. neueste Teil der Serie stammt aus dem Jahr 2020.

Bewertungen

Tales from the Loop wurde insgesamt 3 mal bewertet. Die durchschnittliche Bewertung liegt bei 4,5 Sternen.

(3)
(0)
(0)
(0)
(0)

Meinungen

  • Wunderbare Bilder in einer Art Pseudo-Bildband. Sehr empfehlenswert.

    Kapo

Rezensionen zum Buch

  • Rezension zu Tales from the Loop

    ... Ein illustrierter Roman
    Klappentext/Verlagstext
    Der Loop: ein unterirdisches Forschungslabor für Experimentalphysik. Ein Wunder der modernen Technik, der Stolz der schwedischen Regierung in den 80er Jahren.
    Doch oberhalb des Loops leben die Familien der Physiker und Techniker. Hier spielen die Kinder im Schatten von Kühltürmen, klettern in ausrangierte Echokugeln und finden merkwürdige Roboter. Und es gibt Gerüchte … Gerüchte über die unheimlichen Dinge, die der stärkste Teilchenbeschleuniger der Welt aus einer anderen Dimension zu uns geholt hat.
    Der Autor/Illustrator
    Simon Stålenhag (geboren 1984) ist schwedischer Autor, Künstler und Musiker. Berühmt geworden ist er mit seinen hyperrealistischen Bildern, die oft eine retrofuturistische Variante der schwedischen Landschaft zeigen. Der »Guardian« zählte sein Buch »Tales from the Loop« (neben Kafkas »Der Prozess« und Atwoods »Der Report der Magd«) zu den zehn besten Dystopien.
    Inhalt
    Auf der realen Halbinsel Munsö nahe Stockholm befinden wir uns in der Gegenwart in einer postapokalyptischen Szenerie. 50 Jahre zuvor war im unterirdischen Tunnelsystem „Loop“ u. a. ein Teilchenbeschleuniger in Betrieb genommen und 25 Jahre später stillgelegt worden. Die wissenschaftliche Arbeit fand unterirdisch statt, während an der Oberfläche riesige Maschinen aus der Bauphase der Tunnel allmählich von der Natur überwuchert werden. An einigen Stellen hat rücksichtsloser Kiesabbau zur Versteppung der Landschaft geführt; in wassergefüllten Gruben rostet heute der ehemalige Gipfel schwedischer Ingenieurskunst vor sich hin. Die Überreste erzählen von Versuchen mit Windenergie und von phantastischen Konstruktionen, die die Durchquerung von tauenden Permafrostböden ermöglichen sollten. Die Prototypen der untergegangenen Welt scheinen noch immer eine Lebenswelt für Tüftler und Exzentriker zu bieten.
    Als Dokumentation einer vergangenen Epoche zeigt Stålenhag im ersten von bisher zwei vorliegenden Loop-Bänden eine Kindheit mitten in gigantischem Industrieschrott, zwischen dem farbenfrohe Dinosaurier umherstreifen. Im Untergrund soll es Portale in phantastische Welten geben, durch die Dinosaurier in die Jetzt-Zeit gelangen konnten. Irgendwo liegen wie auf einem Spielplatz für Riesenkinder Stahlkapseln herum, in denen man seine Persönlichkeit wechseln kann. Die Angst-Lust, mit der Kinder diese Welt durchstreifen, ist förmlich spürbar. Die Kinderfiguren scheinen völlig allein auf der Welt zu sein und bereits zu wissen, dass ihre Generation nichts Vergleichbares mehr konstruieren wird. Eines der Kinder wirft das Thema militärische Interessen der USA ins Gespräch. Die Überreste eines technischen Niedergangs bleiben in der Außenwelt zurück und kümmern diejenigen nicht mehr, die sich mit Beginn ihrer Pubertät nur noch mit ihrer Innenwelt befassen werden.
    Fazit
    Die Illustrationen beeindrucken allein schon durch ihre Proportionen (winzige Kinderfiguren vor riesigen Maschinenteilen), aber auch durch den Kontrast zwischen feinen Details und vergröberndem Pinselstrich. Konstruktionszeichnungen und die detailtreue Darstellung der Dinosaurier-Arten wirken höchst authentisch. Beeindruckend finde ich, wie ein Roboter durch ein einzelnes Auge oder eine Art Schnabel einem Lebewesen ähnlich werden kann.
    Weiterlesen

Besitzer des Buches 5

  • Mitglied seit 9. Juni 2015
  • Mitglied seit 17. September 2014
  • Mitglied seit 9. August 2008
  • Mitglied seit 6. Oktober 2014
  • Mitglied seit 12. März 2019
Update:

Anzeige