© Privat

Carina Schnell - Bücher in Reihenfolge

Genre(s)
Fantasy, Liebesroman
  • Kassel, Deutschland

Über Carina Schnell

Carina Schnell wurde schon seit ihrer Kindheit, die sie in Kaufungen bei Kassel verbrachte, von ihren Eltern zum Lesen ermutigt. Es waren immer Geschichten, die in fernen Welten spielten, die sie am meisten gefesselt haben, Geschichten, die sie mit auf eine spannende Reise nahmen. Und schon als kleines Kind schrieb sie die Geschichten auf, zu denen sie dadurch inspiriert wurde. Da sie sich schon immer für fremde Länder, Kulturen und Sprachen interessierte, verbrachte sie nach dem Abitur viel Zeit im Ausland. Sie absolvierte ihren Bachelor im Übersetzen an der Universität Heidelberg und einen Master an der Universität Genf im Fachübersetzen. In den Jahren, in denen sie neben dem Studium als Lehrerin für Deutsch als Fremdsprache tätig war, ist ihr ihre Liebe zur deutschen Sprache auch wieder bewusster geworden und so begann sie, ihren ersten Roman zu schreiben. Die gebürtige Deutsche lebt und arbeitet aktuell als Übersetzerin und Autorin in der Schweiz. Ihr Debütroman „Die Kurtisane – Erwachen der Leidenschaft“ erschien am 05. Juni 2017 und der zweite Teil „Die Magierin – Entscheidung aus Leidenschaft“ am 03. Juli 2017.

Website
Website
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter

Inhaltsverzeichnis

Neue Bücher von Carina Schnell in chronologischer Reihenfolge

Anzeige

Carina Schnell Bücher in alphabetischer Reihenfolge

Bücherserien von Carina Schnell in der richtigen Reihenfolge

Weitere Bücher von Carina Schnell

Rezensionen zu den Büchern von Carina Schnell

  1. Klappentext Ist es zu spät für eine friedliche Rebellion auf…

    Rezension von K.-G. Beck-Ewe zu "Zwischen brennenden Welten"
    Klappentext Ist es zu spät für eine friedliche Rebellion auf Laterre? Teil 2 der mitreißenden Science Fiction um drei junge Menschen, die das Schickdal in den Wirren der Revolution zusammenführt: Marcellus - Verräter an seinem Planeten. Er ist bereit alles zu tun, um seinen Großvater daran zu hindern, die Kontrolle über Laterre zu übernehmen. Auch wenn er sich dafür einer ebenso geheimnisvollen wie gefährlichen Rebellengruppe anschließen muss. Chatine - gefangen in der Bastille. Sie wird…
  2. Ich habe dieses Buch bewusst nicht im Fantasy-Sektor…

    Rezension von Aleshanee zu "Pepper-Man"
    Ich habe dieses Buch bewusst nicht im Fantasy-Sektor eingeordnet, weil es dort meiner Meinung nach nicht hingehört. Es ist eher eine psychische Flucht aus der Realität und damit teilweise fiktional Klappentext Wesen aus dem Wald – oder Wahnvorstellung einer Mörderin? Geheimnisvoll, düster und faszinierend unheimlich: Grusel-Fantasy aus Norwegen für alle Fans von Tim Burton und Guillermo Del Toro Dies ist die Geschichte der verstorbenen Cassandra Tipp. Cassandra war erfolgreiche Autorin,…
  3. Autor - Titel: Sophie Anderson - The Girl who speaks Bear…

    Rezension von Dave2311 zu "Das Mädchen und der flüsternde Wald"
    Autor - Titel: Sophie Anderson - The Girl who speaks Bear Sprache: englich Schlagworte: Abenteuer, Mut, Familie, Märchen, Jugendbuch, ISBN/ASIN: 9781474940672 Bindung: Taschenbuch Autor: Sophie Anderson grew up with stories in her blood, from her mother, who is a writer, to her Prussian grandmother, whose own storytelling inspired The House with Chicken Legs. Now living in the Lake District with her family, Sophie loves walking, canoeing and daydreaming. She spends every spare minute reading,…
  4. Klappentext: Drei junge Menschen. Ein Planet im Chaos einer…

    Rezension von K.-G. Beck-Ewe zu "Die Rebellion von Laterre"
    Klappentext: Drei junge Menschen. Ein Planet im Chaos einer blutigen Revolution. Ein gemeinsames Schicksal. Sie sind die Kinder eier sterbenden Welt: die Diebin Chatine, die jeden Tag in den schnmutzigen Straßen ihres Heimat-Planeten Laterre um Überleben kämpft; Marcellus, Offizier der Regierung und Sohn eines Verräters; und Alouette, die in einer unteriridschen Zuflucht lebt und sich nichts mehr wünscht, als herauszufinden, was ihr Vater vor ihr verbirgt. Als das Schicksal die drei…

Anzeige