© Privat

Carina Schnell - Bücher in Reihenfolge

Genre(s)
Fantasy, Liebesroman
  • Kassel, Deutschland

Über Carina Schnell

Carina Schnell wurde schon seit ihrer Kindheit, die sie in Kaufungen bei Kassel verbrachte, von ihren Eltern zum Lesen ermutigt. Es waren immer Geschichten, die in fernen Welten spielten, die sie am meisten gefesselt haben, Geschichten, die sie mit auf eine spannende Reise nahmen. Und schon als kleines Kind schrieb sie die Geschichten auf, zu denen sie dadurch inspiriert wurde. Da sie sich schon immer für fremde Länder, Kulturen und Sprachen interessierte, verbrachte sie nach dem Abitur viel Zeit im Ausland. Sie absolvierte ihren Bachelor im Übersetzen an der Universität Heidelberg und einen Master an der Universität Genf im Fachübersetzen. In den Jahren, in denen sie neben dem Studium als Lehrerin für Deutsch als Fremdsprache tätig war, ist ihr ihre Liebe zur deutschen Sprache auch wieder bewusster geworden und so begann sie, ihren ersten Roman zu schreiben. Die gebürtige Deutsche lebt und arbeitet aktuell als Übersetzerin und Autorin in der Schweiz. Ihr Debütroman „Die Kurtisane – Erwachen der Leidenschaft“ erschien am 05. Juni 2017 und der zweite Teil „Die Magierin – Entscheidung aus Leidenschaft“ am 03. Juli 2017.

Website
Website
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter

Inhaltsverzeichnis

Carina Schnell Bücher in alphabetischer Reihenfolge

Neue Bücher von Carina Schnell in chronologischer Reihenfolge

Bücherserien von Carina Schnell in der richtigen Reihenfolge

Weitere Bücher von Carina Schnell

Rezensionen zu den Büchern von Carina Schnell

  1. (Zitat von Aleshanee) Da gebe ich dir vollkommen recht. Jedoch…

    Rezension von MiriamM35 zu "Pepper-Man"
    (Zitat von Aleshanee) Da gebe ich dir vollkommen recht. Jedoch schlägt bei mir die Bewertung in eine andere Richtung. Anfangs war ich noch gefangen von der Geschichte und war gespannt, wie sich das ganze entwirrt, und was am Ende raus kommt. Dann war ich jedoch schnell gelangweilt und wollte nur noch wissen wie es ausgeht. Ich habe, wie du, auch etwas ganz anderes erwartet, eine düstere Gruselgeschichte oder auch etwas fantastisches. Herausgekommen ist etwas ganz anderes und damit kann ich…
  2. Ich habe dieses Buch bewusst nicht im Fantasy-Sektor…

    Rezension von Aleshanee zu "Pepper-Man"
    Ich habe dieses Buch bewusst nicht im Fantasy-Sektor eingeordnet, weil es dort meiner Meinung nach nicht hingehört. Es ist eher eine psychische Flucht aus der Realität und damit teilweise fiktional Klappentext Wesen aus dem Wald – oder Wahnvorstellung einer Mörderin? Geheimnisvoll, düster und faszinierend unheimlich: Grusel-Fantasy aus Norwegen für alle Fans von Tim Burton und Guillermo Del Toro Dies ist die Geschichte der verstorbenen Cassandra Tipp. Cassandra war erfolgreiche Autorin,…
  3. Vergangene Zeiten treffen auf moderne Elemente und sorgen so für…

    Rezension von Skyline zu "Die Rebellion von Laterre"
    Vergangene Zeiten treffen auf moderne Elemente und sorgen so für faszinierendes Setting Klappentext „Vor 500 Jahren versprach der Planet Laterre der Menschheit Hoffnung. Doch heute verhungern die Armen in den Straßen, während Wolken die Sterne verbergen und die herrschende Elite jedes Aufbegehren rigoros bestraft. Die Revolution wird sich dennoch nicht aufhalten lassen. Und alles wird von drei jungen Menschen abhängen, die unterschiedlicher nicht sein könnten: Chatine ist eine Diebin, ein…
  4. Autor - Titel: Sophie Anderson - The Girl who speaks Bear…

    Rezension von Dave2311 zu "Das Mädchen und der flüsternde Wald"
    Autor - Titel: Sophie Anderson - The Girl who speaks Bear Sprache: englich Schlagworte: Abenteuer, Mut, Familie, Märchen, Jugendbuch, ISBN/ASIN: 9781474940672 Bindung: Taschenbuch Autor: Sophie Anderson grew up with stories in her blood, from her mother, who is a writer, to her Prussian grandmother, whose own storytelling inspired The House with Chicken Legs. Now living in the Lake District with her family, Sophie loves walking, canoeing and daydreaming. She spends every spare minute reading,…