Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Bücher in der richtigen Reihenfolge

Buchreihe von Pete Johnson

Serieninfos zur Reihe (2010-2022)

Reihenname: Halbvampir Markus / Wie man 13 wird / Vampires

Die Serie kreierte (*29.04.1965) vor über zehn Jahren. Von da an sind insgesamt fünf Teile der Reihenfolge entstanden. Ergänzt wird die Buchreihe durch ein Begleitbuch. Ihren Ursprung hat die Reihe im Jahr 2010. In diesem Jahr kam dann der vorerst letzte Band der Halbvampir Markus / Wie man 13 wird-Bücher in die Buchhandlungen. Eine weitere Serie von Pete Johnson lautet 2-Power.

4.9 von 5 Sternen bei 10 Bewertungen

Chronologie aller Bände (1-5)

Die Reihenfolge wird mit dem Teil "Wie man 13 wird und überlebt" eröffnet. Das zweite Buch "Wie man die Ratschläge seiner Eltern ignoriert / Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden" erschien schon ein Jahr darauf, nämlich 2011. Fortgesetzt wurde die Buchreihe hieran über elf Jahre hinweg mit drei weiteren Bänden. Das fünfte, also letzte bzw. neueste Buch, lautet "Wie man 13 wird und die Nerven behält".

  • Start der Reihenfolge: 2010
  • (Aktuelles) Ende: 2022
  • ∅ Fortsetzungs-Rhythmus: 3 Jahre
  • Längste Pause: 2014 - 2022

Deutsche Übersetzung zu Vampires

Die Originalausgaben der Reihe kommen ursprünglich nicht aus Deutschland. "The Vampire Blog" lautet zum Beispiel der erste Teil im fremsprachigen Original. Bis heute wurden alle Bände für die hiesigen Leser ins Deutsche transferiert.

Buch 1 von 5 der Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Reihe von Pete Johnson.

Buch 1 von 5 der Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Reihe von Pete Johnson.

Anzeige

Reihenfolge der Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Bücher

  1. Band 1:

    The Vampire Blog,

    von Pete Johnson

    Verlag: Ars Edition

    Bindung: Taschenbuch


  2. Verlag: arsEdition

    Bindung: Broschiert


    Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!  Zum Buch:  Seit Markus' Eltern ihm an seinem 13. Geburtstag eröffnet haben, dass er ein „Halbvampir“ ist, steht sein Leben kopf! Mehr zum Buch


  3. Verlag: arsEdition

    Bindung: Taschenbuch


    Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige! Zum Buch:  Markus wartet seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen – irgendeinen Vorteil muss es doch haben, ein Halbvampir zu sein! Mehr zum Buch


  4. Verlag: arsEdition

    Bindung: Taschenbuch


    Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!   Zum Buch:  Markus ist alles andere als ein gewöhnlicher Teenager – er hat ein großes Geheimnis: Er ist ein Halbvampir! Mehr zum Buch


  5. Band 5:

    The Vampire Busters,

    von Pete Johnson

    Verlag: arsEdition

    Bindung: Taschenbuch


    Ein aufregender und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von „Gregs Tagebuch“ oder „Mein Lotta-Leben“ . Markus' Leben ist zum Schieflachen! Zum Buch: Halbvampir Markus und seine Freundin Tallulah haben eine neue Mission: Der schüchterne Chester braucht dringend ihre Hilfe. Er wird seit seinem 13. Mehr zum Buch


  6. Verlag: arsEdition

    Bindung: Gebundene Ausgabe


    Begleitbuch zu den Halbvampir Markus / Wie man 13 wird-Büchern.

Anzeige

Wann erscheint ein neues Buch zur Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Reihe?

Fortsetzung der Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Reihe von Pete Johnson

Fortsetzungen der Buchreihe kamen zwölf Jahre lang durchschnittlich alle drei Jahre hinzu. Diese Frequenz nährt die Hoffnung auf einen neuen Teil, weil sie noch nicht überschritten wurde. Entsprechend sollte ein weiterer Band 2025 auf den Markt kommen. Es ist jedoch eine Spekulation.


Unser Faktencheck klärt, ob eine Fortsetzung der Halbvampir Markus / Wie man 13 wird Bücher mit einem 6. Teil wahrscheinlich ist:

  1. Das Konzept, eine Reihenfolge als Trilogie herauszubringen, benutzen etliche Autoren. In der Serie wurden bislang fünf und damit mehr als drei Teile publiziert.
  2. Im Durchschnitt wurden Fortsetzungen alle drei Jahre herausgegeben. Ein Veröffentlichungstermin zum 6. Band der Reihe müsste sich bei unverändertem Rhythmus demnach für 2025 anbahnen.
  3. Mit einer Dauer von acht Jahren entstand die aktuell längste Verzögerung. Wenn man unterstellt, dass ein kommendes Buch wieder mit einer solchen Pause herausgebracht wird, sollte sich ein weiterer Band für 2030 anbahnen.
  4. Uns ist keine Planung eines sechsten Teils bekannt. Du weißt mehr? Melde dich!
Update: | Nach Recherchen richtige Reihenfolge der Bücherserie. Fehler vorbehalten.