Vampire Bücher in der richtigen Reihenfolge

Buchreihe von Pete Johnson

Serieninfos zur Reihe (2010-2014)

Reihenname: Vampire / Vampires

Die Serie kreierte (*29.04.1965) vor über zehn Jahren. Von da an sind insgesamt vier Teile der Reihenfolge entstanden. Die Buchreihe begann im Jahre 2010. Im Jahr 2014 kam dann der vorerst letzte Band der Vampire-Bücher in die Geschäfte. Eine weitere Reihe von Pete Johnson lautet 2-Power.

4.8 von 5 Sternen bei 9 Bewertungen

Chronologie aller Bände (1-4)

Die Serie wird mit dem Teil "Wie man 13 wird und überlebt" eröffnet. Nach dem Einstieg 2010 erschien bereits ein Jahr später das zweite Buch mit dem Titel "Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden / Wie man die Ratschläge seiner Eltern ignoriert". Fortgesetzt wurde die Reihenfolge dann über drei Jahre hinweg mit zwei weiteren Bänden bis einschließlich Buch 4 "Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert".

  • Start der Reihenfolge: 2010
  • (Aktuelles) Ende: 2014
  • ∅ Fortsetzungs-Rhythmus: 1,3 Jahre
  • Längste Pause: 2012 - 2014

Deutsche Übersetzung zu Vampires

Die Buchreihe fand ihren Ursprung außerhalb Deutschlands. Die Originalausgabe des ersten Teils heißt beispielsweise "The Vampire Blog". In die deutsche Sprache übersetzt wurden sämtliche Bände.

Buch 1 von 4 der Vampire Reihe von Pete Johnson.

Buch 1 von 4 der Vampire Reihe von Pete Johnson.

Anzeige

Reihenfolge der Vampire Bücher

  1. Band 1: Wie man 13 wird und überlebt

    The Vampire Blog,

    von Pete Johnson
    (Ø)

    Verlag: Ars Edition

    Bindung: Taschenbuch


  2. (Ø)

    Verlag: arsEdition

    Bindung: Broschiert


    Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!  Zum Buch:  Seit Markus' Eltern ihm an seinem 13. Geburtstag eröffnet haben, dass er ein „Halbvampir“ ist, steht sein Leben kopf! Weiterlesen


  3. (Ø)

    Verlag: arsEdition

    Bindung: Taschenbuch


    Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige! Zum Buch:  Markus wartet seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen – irgendeinen Vorteil muss es doch haben, ein Halbvampir zu sein! Weiterlesen


  4. Band 4: Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert Wieman voll krasse Superkräfte kriegt ohne dass es jemand merkt

    The Vampire Bewitched,

    von Pete Johnson
    (Ø)

    Verlag: arsEdition

    Bindung: Taschenbuch


    Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!   Zum Buch:  Markus ist alles andere als ein gewöhnlicher Teenager – er hat ein großes Geheimnis: Er ist ein Halbvampir! Weiterlesen


Anzeige

Wann erscheint ein neues Buch zur Vampire Reihe?

Fortsetzung der Vampire Reihe von Pete Johnson

Fortsetzungen der Reihe kamen vier Jahre lang im Durchschnitt alle 1,3 Jahre hinzu. In 2015 hätte damit der kalkulatorische Veröffentlichungstermin des fünften Bandes rangieren müssen. Dieser Termin wurde verpasst und dämpft entsprechend die Gerüchte um einen weiteren Band. Mit sechs Jahren liegt der genannte Veröffentlichungstermin bereits weit zurück. Die Möglichkeit einer Fortführung der Buchreihe verringert sich bekanntlich, je mehr Jahre verfliegen.


Unser Faktencheck klärt, ob eine Fortsetzung der Vampire Bücher mit einem 5. Teil wahrscheinlich ist:

  1. Die Möglichkeit, die eigene Reihenfolge als Trilogie zu veröffentlichen, benutzen unzählige Autoren. In der Serie wurden gegenwärtig vier, also mehr als drei Teile geschrieben.
  2. Bisher erschienen Fortsetzungen durchschnittlich alle 1,3 Jahre. Ergo hätte ein weiterer Band der Reihe 2015 herauskommen müssen, wenn der Takt gleich geblieben wäre.
  3. Uns ist keine Planung eines fünften Buches bekannt. Du weißt mehr? Melde dich!
Update: | Nach Recherchen richtige Reihenfolge der Bücherserie. Fehler vorbehalten.