Ruth Galloway Bücher in der richtigen Reihenfolge

Buchreihe von Elly Griffiths

Update: Wir haben die Ruth Galloway Reihe für Euch am 25.08.2020 aktualisiert :)

Serieninfos zur Reihe (2009-2020)

Reihenname: Ruth Galloway / Ruth Galloway / Norfolk

Die Ruth Galloway-Reihenfolge wurde vor über zehn Jahren von (*1963, Pseudonym von Domenica de Rosa) erschaffen. Auf insgesamt zwölf Bände ist sie von da an angewachsen. Ergänzt wird die Buchreihe durch eine Kurzgeschichte. Die Serie begann 2009 und der aktuell letzte Teil stammt aus diesem Jahr. Die Reihe wurde bisher 129 mal bewertet. Die durchschnittliche Bewertung liegt bei 3,9 Sternen.

3.9 von 5 Sternen bei 129 Bewertungen

Chronologie aller Bände (1-12)

Den Ausgangspunkt der Reihenfolge bildet "Totenpfad". Ein Jahr später wurde dann das zweite Buch "Knochenhaus" veröffentlicht. Ausgebaut wurde die Buchreihe hieran über zehn Jahre hinweg mit zehn weiteren Bänden bis hin zu Buch 12 "The Lantern Men".

  • Start der Reihenfolge: 2009
  • (Aktuelles) Ende: 2020
  • ∅ Fortsetzungs-Rhythmus: Jährlich
  • Geplante Fortsetzung: 2021

Deutsche Übersetzung zu Ruth Galloway

Die Serie fand ihren Ursprung außerhalb Deutschlands. Beispielsweise bekam der erste Teil ursprünglich den Titel "The Crossing Places". Bis jetzt wurden die Bücher 1-8 für die deutschsprachigen Leser ins Deutsche übertragen. Die letzteren Bände Nummer 9-12 wurden noch nicht übertragen.

Teil 1 von 12 der Ruth Galloway Reihe von Elly Griffiths.

Teil 1 von 12 der Ruth Galloway Reihe von Elly Griffiths.

Anzeige

Reihenfolge der Ruth Galloway Bücher

  1. Band 1: Totenpfad

    The Crossing Places,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Wunderlich

    Bindung: Gebundene Ausgabe

  2. Band 2: Knochenhaus

    The Janus Stone,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Wunderlich

    Bindung: Broschiert

  3. Band 3: Gezeitengrab

    The House at Sea's End,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Wunderlich

    Bindung: Broschiert

  4. Band 4: Aller Heiligen Fluch

    A Room Full of Bones,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Wunderlich

    Bindung: Broschiert

  5. Kurzgeschichte: Ruth’s First Christmas Tree

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Quercus

    Bindung: Kindle Edition


    Kurzgeschichte zur Ruth Galloway-Reihenfolge.

  6. Band 5: Rabenkönig

    A Dying Fall,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Wunderlich

    Bindung: Broschiert

  7. Band 6: Engelskinder

    The Outcast Dead,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Wunderlich

    Bindung: Gebundene Ausgabe


    Ihr sechster Fall führt die forensische Archäologin Dr. Ruth Galloway auf die Spur der grausamsten Kindesmörderin des 19. Jahrhunderts. Beste britische Krimikost für alle Leser von Minette Walters, Val McDermid und Ann Cleeves. Die Arme auf dem Rücken gefesselt, ein rostiger Eisenhaken statt der linken Hand, so liegt die Tote in ihrem Grab. Als Dr. Weiterlesen

  8. Band 7: Grabesgrund

    The Ghost Fields,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Rowohlt Taschenbuch

    Bindung: Taschenbuch


    Der Bestsellererfolg aus England – endlich auf Deutsch Eine Leiche in einem vergrabenen Kampflugzeug – das hat die forensische Archäologin Ruth Galloway auch noch nicht gesehen. Laut DNA-Test handelt es sich bei dem Toten um Fred Blackstock, einen Aristokraten, der im Zweiten Weltkrieg über dem Ärmelkanal abgeschossen wurde und starb – jedoch in einem anderen Flugzeug! Weiterlesen

  9. Band 8: Todespassion

    The Woman in Blue,

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Rowohlt Taschenbuch

    Bindung: Taschenbuch

  10. Band 9: The Chalk Pit

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Quercus

    Bindung: Gebundene Ausgabe

  11. Band 10: The Dark Angel

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Quercus

    Bindung: Taschenbuch

  12. Band 11: The Stone Circle

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Quercus

    Bindung: Taschenbuch

  13. Band 12: The Lantern Men

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Quercus

    Bindung: Taschenbuch

  14. Band 13: The Night Hawk Update

    von Elly Griffiths (Pseudonym von Domenica de Rosa)
    (Ø)

    Verlag: Quercus

    Bindung: Taschenbuch

Wann erscheint ein neues Buch zur Ruth Galloway Reihe?

Fortsetzung der Ruth Galloway Reihe von Elly Griffiths

Fortsetzungen der Reihe kamen elf Jahre lang im Durchschnitt jährlich hinzu. Innerhalb dieses Taktes liegt ebenfalls der neue Erscheinungstermin. Die Serie soll nämlich im nächsten Jahr weitergehen. Das neue Buch von Elly Griffiths wird aller Voraussicht nach den Titel "The Night Hawk" bekommen.

Alle, die nicht einfach bis zum kommenden Band warten wollen, könnten sich mit Stephens & Mephisto eine andere Buchreihe von Elly Griffiths zulegen.

Update: | Nach Recherchen richtige Reihenfolge der Bücherserie. Fehler vorbehalten.

Anzeige