Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Bücher in der richtigen Reihenfolge

Bücher von Jess A. Loup

Serieninfos zur Reihe (2022-2023)

Reihenname: Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt / Niederbayern

(*1974) legte den Grundstein für die Serie Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt im Jahr 2022. Die Reihenfolge hat sich seit der Idee auf zwei Bände vermehrt. Im Jahr 2023 kam der aktuell letzte Teil in die Geschäfte. Neben dieser Buchreihe erdachte Jess A. Loup ebenso die Reihe Im Bann der Magie.

Chronologie aller Bände (1-2)

Das Buch "Pfeil im Aug" bildet den Auftakt zur Serie. Ein Jahr darauf wurde dann der nächste Band "Hals- und Pfeilbruch" herausgegeben.

  • Start der Reihenfolge: 2022
  • (Aktuelles) Ende: 2023
  • ∅ Fortsetzungs-Rhythmus: Jährlich
Teil 1 von 2 der Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Reihe.

Teil 1 von 2 der Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Reihe.

Reihenfolge der Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Bücher

  1. Band 1:

    von Jess A. Loup

    Verlag: Piper Spannungsvoll

    Format: Taschenbuch


    Eine junge Bogenschützin findet auf dem Bogenparcours einen Toten und sucht mithilfe der Dorfbevölkerung, eines Kommissars und einer Katze den Mörder – für alle Fans von Rita Falk und Helena Marchmont »›Ich habe mit Antons Tod nichts – aber auch gar nichts – zu tun‹; sagte ich leise und fest. ›Natürlich ned‹; erwiderte sie und tätschelte meine Hände. ›Und mia hobm a gar ned irgendwos g'seng. Mehr zum Buch


  2. Verlag: Piper Spannungsvoll

    Format: Taschenbuch


    Scho wieder a Leich. Es wird wieder gemordet im beschaulichen bayerischen Wald. Für alle Fans von Rita Falk und Helena Marchmont » ›Und mia hob’m gehört, dass wieda was passiert is aufm Parcours.‹ Aha. Daher wehte der Wind. Woher bitte wussten die beiden alten Leutchen darüber schon jetzt Bescheid? Mehr zum Buch


Wann erscheint ein neues Buch zur Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Reihe?

Fortsetzung der Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Reihe von Jess A. Loup

Bleibt die Zeitspanne zwischen Teil 1 und Teil 2 auch zum nächsten Band der Reihenfolge unverändert, könnte sein hypothetischer Veröffentlichungstermin im Jahr 2024 aufkommen. Eine verbindliche Ankündigung eines neuen Buches liegt uns derzeit jedoch nicht vor.


Unser Faktencheck klärt, ob eine Fortsetzung der Ronja Bellingrodt und Kommissar Veit Leonhardt Bücher mit einem 3. Teil wahrscheinlich ist:

  1. Oft werden Buchreihen von Beginn an als Trilogie entworfen. Bislang umfasst die Reihe dagegegen erst zwei Teile.
  2. Das zweite Buch wurde nach einem Jahr herausgebracht. In 2024 müsste entsprechend der kalkulatorische Erscheinungstermin des 3. Bandes der Buchreihe aufkommen, falls der Zyklus konstant bleibt.
  3. Uns erreichte bisher keine verbindliche Bekanntmachung zu einem dritten Buch.

    Du weißt mehr? Melde dich!

Update: | Nach Recherchen richtige Reihenfolge der Bücherserie. Fehler vorbehalten.