Kommissar a.D. Robert Müller Bücher in der richtigen Reihenfolge

Bücher von Hanjo Ulbrecht

Serieninfos zur Reihe (2021-2022)

Reihenname: Kommissar a.D. Robert Müller

legte den Grundstein für die Kommissar a.D. Robert Müller-Serie im Jahr 2021. Inzwischen zählt die Reihenfolge drei Teile. Im Jahr 2022 erschien dann der aktuell letzte Band.

Chronologie aller Bände (1-3)

Den Auftakt der Buchreihe bildet "Die Tote vom Hundestrand". Möchte man sämtliche Bücher der Reihe nach lesen, so sollte zuerst mit diesem Teil begonnen werden. Direkt nach dem Startschuss 2021 ging es mit dem zweitem Buch "Brandungsrauschen" weiter. Ihr aktuelles Ende findet die Serie im Jahr 2022 mit dem dritten Band "Brandungstoben".

  • Start der Reihenfolge: 2021
  • (Aktuelles) Ende: 2022
  • ∅ Fortsetzungs-Rhythmus: 8,4 Monate
Buch 1 von 3 der Kommissar a.D. Robert Müller Reihe.

Buch 1 von 3 der Kommissar a.D. Robert Müller Reihe.

Reihenfolge der Kommissar a.D. Robert Müller Bücher

  1. Verlag: Neopubli GmbH

    Format: Taschenbuch


    Robert Müller, ein pensionierter Hamburger Kripobeamter, macht mit seiner Frau Nanni und ihrem Hund ‚Aika‘ Urlaub auf Norderney. Während er auf seine Frau am Hundestrand wartet, entdeckt eine andere Urlauberin in einem Strandkorb in der Nähe eine erstochene Frau. Mehr zum Buch


  2. Verlag: Piper Spannungsvoll

    Format: Taschenbuch


    Geldwäsche und Kapitalverbrechen in der Bretagne – für alle Leser:innen von Jean-Luc Bannalec und Sophie Bonnet »›Da! Ich glaube, ich sehe Lichter vor uns. Das könnten Häuser sein.‹; jubilierte Markus nach einer Weile. ›Hör mal!‹; forderte Jacqui ihren Freund auf. ›Hörst du das Brandungsrauschen? Ich glaube, wir sind wirklich näher an die Küste gekommen.‹« Kriminalkommissar a.D. Mehr zum Buch


  3. Band 3:

    von Hanjo Ulbrecht

    Verlag: Piper Spannungsvoll

    Format: Taschenbuch


    Gefährlicher Schmuggel in der Bretagne – für alle LeserInnen von Jean-Luc Bannalec, Nicole de Vert und Liliane Fontaine »›Ich bin Ärztin und ich glaube, ich habe eine interessante Story für sie.‹ ›Und um was geht es?‹; fiel Sylvie ihr ungeduldig und zugleich etwas neugierig ins Wort. ›Am Telefon möchte ich das noch nicht sagen. Ich möchte mich persönlich mit Ihnen unterhalten. Ginge das? Mehr zum Buch


Wann erscheint ein neues Buch zur Kommissar a.D. Robert Müller Reihe?

Fortsetzung der Kommissar a.D. Robert Müller Reihe von Hanjo Ulbrecht

Insgesamt zwei Jahre lang wurde im Durchschnitt alle 8,4 Monate ein weiterer Band der Reihenfolge geschrieben. Dieser Entwicklung zufolge hätte das vierte Buch 2023 aufkommen müssen. Dieser Zeitraum wurde überschritten und trübt daher die Hoffnung auf einen weiteren Teil. Darüber hinaus haben wir keine Ankündigung eines ergänzenden Teils erhalten. Bei zunehmenden Jahren wird die Publikation eines neuen Bandes der Buchreihe bekannterweise immer zweifelhafter.


Unser Faktencheck klärt, ob eine Fortsetzung der Kommissar a.D. Robert Müller Bücher mit einem 4. Teil wahrscheinlich ist:

  1. Einige Autoren konzipieren eine Reihe von Beginn an als Trilogie. Aktuell umfasst die Buchreihe exakt diese kritische Zahl von drei Bänden.
  2. Fortsetzungen kamen im Durchschnitt alle 8,4 Monate heraus. Damit hätte ein weiterer Teil der Reihenfolge 2023 erscheinen müssen, falls die Frequenz gleich geblieben wäre.
  3. Uns ist derzeit keine offizielle Ankündigung eines vierten Bandes bekannt.

    Du weißt mehr? Melde dich!

Update: | Nach Recherchen richtige Reihenfolge der Bücherserie. Fehler vorbehalten.