Laser Blue / Breakdown Bücher in der richtigen Reihenfolge

Bücher von Jana Maria Lüpke

Serieninfos zur Reihe

Reihenname: Laser Blue / Breakdown

Im Jahr 2022 startete die Laser Blue / Breakdown-Reihe von (*1985). Die Buchreihe hat sich von da an auf insgesamt drei Bände entwickelt. Im gleichen Jahr kam dann ebenso der aktuell letzte Teil auf den Markt.

Chronologie aller Bände (1-3)

Die Reihenfolge wird mit dem Buch "Fehler im System" eröffnet. Im gleichen Jahr wurde dann auch der nächste Band "Echtzeit Synchronisation" veröffentlicht. Ihr aktuelles Ende findet die Serie im Jahr 2022 mit dem dritten Buch "Zugriff verweigert".

  • Start der Reihenfolge: 2022
  • (Aktuelles) Ende: 2022
  • ∅ Fortsetzungs-Rhythmus: 3,6 Monate
Teil 1 von 3 der Laser Blue / Breakdown Reihe.

Teil 1 von 3 der Laser Blue / Breakdown Reihe.

Reihenfolge der Laser Blue / Breakdown Bücher

  1. Verlag: Piper Wundervoll

    Format: Taschenbuch


    Ein übermächtiges Medienunternehmen und ein Held wider Willen: Ein humorvoller Zukunftsroman für Fans von »Ready Player One«, »Hunger Games« und »QualityLand«»Keiner friert mehr, keiner hungert. Für jeden Menschen ist gesorgt.«2089 – eine technisch hoch entwickelte Welt, die bis ins kleinste Detail durchorganisiert und an die Bedürfnisse ihrer Bewohner angepasst ist. Mehr zum Buch


  2. Verlag: Piper Wundervoll

    Format: Taschenbuch


    Ein fesselnder Zukunftsroman mit authentischen Helden: »Laser Blue« geht weiter und zeigt, dass man nur gemeinsam etwas verändern kann »Ich werde mein Schicksal ab jetzt selbst in die Hand nehmen. Das habe ich schließlich schon einmal überlebt. Ich habe mich upgegraded. Ich bin ab jetzt Laser Blue 2.0.« Wieder steht Laser Blue vor großen Herausforderungen. Mehr zum Buch


  3. Verlag: Piper Wundervoll

    Format: Taschenbuch


    Das atemberaubende Finale von »Laser Blue«: In einer Welt in der es keine Grenzen gibt, kann alles passieren. Und du kannst nichts dagegen tun. Gleichberechtigung und Wohlstand – durch ein Systemupdate der Regierung Kanadas soll das endlich erreichbar sein, und Toronto wird dank Violetta und ihrem Team zum Zentrum der friedlichen Revolution. Mehr zum Buch


Wann erscheint ein neues Buch zur Laser Blue / Breakdown Reihe?

Fortsetzung der Laser Blue / Breakdown Reihe von Jana Maria Lüpke

Fortsetzungen der Reihe kamen ein Jahr lang im Durchschnitt alle 3,6 Monate auf den Markt. Ein Erscheinungstermin zum vierten Band hätte sich damit rechnerisch für 2022 abzeichnen müssen. Dieser Termin wurde verpasst und dämpft daher die Gerüchte um einen weiteren Teil. Eine Bekanntmachung zu einem ergänzenden Buch erreichte uns bisher ebenfalls keine. So mehr Jahre vorrübergehen, umso ungewisser wird eine Fortführung der Buchreihe.


Unser Faktencheck klärt, ob eine Fortsetzung der Laser Blue / Breakdown Bücher mit einem 4. Teil wahrscheinlich ist:

  1. Das Konzept, die eigene Reihenfolge als Trilogie zu entwerfen, wählen etliche Autoren. Derzeit beinhaltet die Serie genau diese kritische Zahl von drei Bänden.
  2. Durchschnittlich wurden neue Teile jede 3,6 Monate herausgebracht. Ein Veröffentlichungstermin zum 4. Teil der Reihenfolge hätte sich bei identischem Rhythmus somit für 2022 abzeichnen müssen.
  3. Eine verbindliche Bekanntmachung eines vierten Teils liegt uns aktuell nicht vor.

    Du weißt mehr? Melde dich!

Update: | Nach Recherchen richtige Reihenfolge der Bücherserie. Fehler vorbehalten.